Сад земных наслаждений. Босх, Иероним (Ерун Антонисон ван Акен)

Код: 043-008-0001
Материал
Холст. Натуральный льняной холст для струйной печати. Обеспечивает высокую четкость и точность цветопередачи. Естественная структура холста придает изображению дополнительный объем и схожесть с оригиналом.
Глянцевая премиум фотобумага. Плотная, высококачественная бумага Epson Photo Paper Gloss с глянцевым полимерным покрытием. Предназначена для печати изображений профессионального качества.
Полуглянцевая (сатин) фотобумага. Высококачественная бумага с оригинальной текстурой и полимерным покрытием, максимально точно имитирует классическую бумагу для фотографий. Предназначена для печати художественных фотографий.
Матовая премиум фотобумага. Матовая высококачественная бумага Epson Enhanced Matter Paper с улучшенным цветовым охватом. Для печати фотографий, художественных работ, репродукций.
Матовая эконом бумага. Многоцелевая матовя бумага эконом класса со средним цветовым охватом.
Размер печати
93 см x 50 см
Мультипанно
Square 176-1
Подрамник
Оформление
Под мазки кистью. Картина покрывается вручную текстурным акриловым гелем, создающим дополнительный объем. Рекомендуется при печати репродукций картин с ярко выраженным мазком.
Состаривание. Картина вскрывается кракелюрным лаком и подвергается искуственному состариванию для придания напечатанной репродукции максимального сходства с исходником.
Защитное покрытие
Размер изделия
93 x 50 см
   Срок изготовления: 1-3 дня Цена: 1256 грн.
  В избранное

Картина «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха

Картина «Сад земных наслаждений» - одно из самых загадочных произведений Босха, истолковать которое так же сложно, как пересчитать всех странных существ, населяющих причудливый мир живописца. По официальной версии, триптих создан по мотивам библейской легенды о сотворении мира, но очень уж вольно мастер трактует Священное Писание.

Почему Босха могли обвинить в ереси?

Триптих – традиционный жанр средневековой аллегорической живописи, исключительно удобный для христианского миропонимания. Левая створка представляет утраченный рай, внутренние створки – мир после грехопадения, а на правой створке изображали незавидное будущее грешников в аду.

«Сад земных наслаждений» на первый взгляд укладывается в схему, но если присмотреться, в раю не все безоблачно: хищники пожирают мелких зверьков, а на заднем плане зловещие черные птицы собираются в стаю. Господь, благословляющий Адама и Еву, не обращает внимания на предвестники беды; видимо, грех входит в его замысел, и не стоит осуждать людей, предающихся разврату в центральной части полотна.

По версии критика Вильгельма Френгера, на Босха, возможно, повлияло учение секты адамитов, отрицающей первородный грех и практиковавшей ритуальные оргии, но сам он не мог быть активным сектантом, ведь адамитов разгромили до его рождения. Другие искусствоведы отмечают, что мастер знал толк в оккультных науках и свободно обращался с астрологической символикой. Сова в розовом фонтане изображает злую планету Сатурн в знаке Рака – дату Судного дня, следовательно, падение человека неотделимо от акта творения.

Скромное обаяние порока

Для изображения фривольных сценок на внутренних створках триптиха художник отобрал сочные яркие краски, контрастирующие с ровной серо-зеленой гаммой внешних створок, выполненных в монохромной технике гризайли. Наряду с аллегорическими обозначениями плотских утех, таких как верховая езда и поедание плодов, картина изобилует пикантными подробностями, выписанными так скрупулезно, что впору заподозрить мастера в сочувствии грешникам.

Однако у католической церкви в лице ученого монаха Хосе Сигуэнса свой взгляд на картину, сложившийся еще в XVII веке: греховные удовольствия изображаются красочными и притягательными, чтобы миряне не забывали о силе соблазна. Порок часто выглядит привлекательнее добродетели, а за радости плоти приходится расплачиваться вечной погибелью. Тема добра и зла неисчерпаема; если в вашей гостиной появится профессиональная репродукция «Сада земных наслаждений», всегда найдется что обсудить с гостями!

Оригинал картины Сад земных наслаждений Босх, Иероним

  • Жанр: живопись, религиозная живопись
  • Размер оригинала: 389,005 × 220 см
  • Холст: дерево
  • Чем писали: масло
  • Год написания: 1500—1510
  • Где сейчас находится: Музей Прадо, Мадрид
  • Стоимость оригинала: без оценки

Всего за 120 гривен — купить репродукцию картины Сад земных наслаждений Босх, Иероним в Киеве в студии печати MacroSvit .

Подробнее про Тритих Сад земных наслаждений Иероним Босх

Любую картину Иеронима Босха легко узнать по тонкой детализации и фантастическим сюжетам. «Сад земных наслаждений», триптих Босха, изображает весь цикл человеческой жизни – в левой панели изображен рай, в правой ад. Рай на картине изображен в момент появления Евы, чтобы добиться нужного эффекта, художник наполнил Рай невиданными животными.

Иероним Босх триптих «Сад земных наслаждений» назвал так, поскольку в основном, центральном, сегменте изображены быстротечные простые человеческие радости.

В каждом сюжете картины можно найти тайный или явный символ. Фрукты и цветы на центральной панели указывают на быстротечные удовольствия. Значение имеют даже цвета – зеленый символизирует доброту, а синий – земные удовольствия.

Триптих «Сад земных наслаждений» можно оформить в виде традиционной картины или в качестве модульной картины.

Об авторе картины «Сад земных наслаждений»

Босх, Иероним (Ерун Антонисон ван Акен)

1450—1516

Направления живописи: Возрождение, Религиозная живопись, Портрет

Нидерландский потомственный художник, один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения.

Другие картины Босха в хорошем качестве доступные для печати на нашем сайте.

Похожие авторы: Питер Брейгель, Сальвадор Дали, Ван Эйк, Ян Альбрехт Дюрер

Отзывы клиентов

eugenia
Очень довольна, и столь же благодарна. Выглядит очень красиво и весьма богато. Пообещали отправить готовый портрет в четверг вечером, а на деле в среду утром уже получила приглашение от курьерской службы прийти забрать. Очень приятно было иметь дело, возникает желание присмотреть еще что-нибудь
Анастасия
Рада сотрудничать с вами. Картина очень понравилась. Директор доволен. Подбираем что-то еще на вашем сайте. У нас еще две пустых стены. Мои лучшие рекомендации.
Карина
Картина получилась как настоящая. Даже не ожидала. Рада, что выбрала именно вас.

Работаем на комфорт и уют в вашем доме

  • Учитываем все ваши пожелания и особенности заказа;
  • Используем только оригинальные и надежные, экологичные и безопасные для детей материалы;
  • Озвучиваем точную дату при оформлении заказа;
  • Предоставляем бесплатную консультация по оформлению изделия, подбору рам и материалов;
  • Подбираем и оформляем вашу картину в раму в нашей багетной мастерской;
  • Гарантируем бесплатную доставку при заказе на сумму свыше 2500 грн.

Заказывая печать фото и картины на холсте вы получаете

75 лет
гарантия цветовой стойкости
100%
попадание в цвет
20 млн
изображений в нашей галерее
11
цветов печати
0%
вредных испарений
Остались вопросы? (044) 461-87-78
(098) 566-33-43
(050) 049-40-99
info@macrosvit.com.ua