Постоянство памяти. Дали, Сальвадор

Код: 021-003-0375
Материал
Холст. Натуральный льняной холст для струйной печати. Обеспечивает высокую четкость и точность цветопередачи. Естественная структура холста придает изображению дополнительный объем и схожесть с оригиналом.
Глянцевая премиум фотобумага. Плотная, высококачественная бумага Epson Photo Paper Gloss с глянцевым полимерным покрытием. Предназначена для печати изображений профессионального качества.
Полуглянцевая (сатин) фотобумага. Высококачественная бумага с оригинальной текстурой и полимерным покрытием, максимально точно имитирует классическую бумагу для фотографий. Предназначена для печати художественных фотографий.
Матовая премиум фотобумага. Матовая высококачественная бумага Epson Enhanced Matter Paper с улучшенным цветовым охватом. Для печати фотографий, художественных работ, репродукций.
Матовая эконом бумага. Многоцелевая матовя бумага эконом класса со средним цветовым охватом.
Размер печати
70.5 см x 50 см
Мультипанно
Square 176-1
Подрамник
Оформление
Под мазки кистью. Картина покрывается вручную текстурным акриловым гелем, создающим дополнительный объем. Рекомендуется при печати репродукций картин с ярко выраженным мазком.
Состаривание. Картина вскрывается кракелюрным лаком и подвергается искуственному состариванию для придания напечатанной репродукции максимального сходства с исходником.
Защитное покрытие
Размер изделия
70.5 x 50 см
   Срок изготовления: 1-3 дня Цена: 989 грн.
  В избранное

Картина «Постоянство памяти» Сальвадора Дали

Что произойдет, если в жаркий летний день художник примется рассуждать о теории относительности, глядя, как плавится на солнце сыр, который забыли убрать после трапезы? У Сальвадора Дали получился шедевр – картина «Постоянство памяти», написанная в 1931 году, стала манифестом сюрреализма.

Неумолимые текучие часы

Равнодушное течение времени и личное переживание непрерывного временного пространства –тема, волнующая не только Дали, но и миллионы посетителей Нью-Йоркского музея современного искусства, где хранится оригинал. Крошечное полотно размером 24 на 33 см полно намеков и загадок, над которыми бьются искусствоведы, рассуждая, что же хотел сказать художник.

Согласно основной версии, текучие часы – это произвольные отрезки времени, на которые обыденное сознание делит непрерывный пространственно-временной континуум, пытаясь его осмыслить. Субъективное ощущение времени постоянно меняется – то сжимается, то растягивается, поэтому мастер изобразил его в виде мягких часов, способных изгибаться, течь и складываться пополам.

На переднем плане изображен странный персонаж, которого Дали окрестил «Мягким монстром» - в зависимости от ракурса в нем можно увидеть моллюска, эмбрион и даже искаженный автопортрет художника. В зависимости от расположения относительно центральной фигуры текучие часы соотносятся с разными измерениями времени:

  • на сухой ветке оливы – прошлое, изжившее себя и готовое исчезнуть;
  • на теле Мягкого монстра – настоящее, «здесь и сейчас»;
  • на краю стола – неопределенное будущее.

Скоротечность дней и прикосновение к вечности

За пределами субъективного восприятия существует и объективное время, природу которого мы не в силах постичь, поэтому художник представил его в виде хронометра, перевернутого вниз циферблатом. В подтверждение бессмысленности усилий разума по корпусу расползаются муравьи, которых Дали ассоциировал со смертью и разложением.

Меланхоличное настроение, навеянное мыслями о скоротечности жизни и неотвратимом конце, подчеркивает тень, наползающая на берег. Но Дали в итоге побеждает страх смерти, обращаясь к символике нелинейного всеобъемлющего времени, в котором все существует синхронно:

  • море – символ бесконечности;
  • яйцо – предвестник нового рождения;
  • зеркало – напоминание об условности объективного и субъективного времени.

Можно долго размышлять над философией времени Дали, ведь полотно не дает однозначных ответов, вчерашние смыслы текут и ускользают, освобождая место для новых идей. Закажите репродукцию картины на холсте в студии «Макросвит» и отправляйтесь в захватывающее путешествие по волнам времени!

Об авторе картины «Постоянство памяти»

Дали, Сальвадор

1904-1989

Направления живописи: Сюрреализм, Дадаизм, Кубизм, Модернизм

Испанский живописец, график, скульптор, режиссёр, писатель.

Другие картины Дали в хорошем качестве доступные для печати на нашем сайте.

Похожие авторы: Пабло Пикассо, Рене Магритт, Жоан Миро, Винсент Ван Гог

Отзывы клиентов

Марина
Добрый вечер! Заказом очень довольна. Качество просто супер. Буду заказывать ещё. Большое спасибо!
Тимур
Спасибо все очень круто!!! Рекомендую!
Натали
Заказывала подруге на День рождения её портрет, я даже не думала что такая кросота получится! Очень качественно, красиво, всё сделано вовремя! Спасибо Вам огромное!

Работаем на комфорт и уют в вашем доме

  • Учитываем все ваши пожелания и особенности заказа;
  • Используем только оригинальные и надежные, экологичные и безопасные для детей материалы;
  • Озвучиваем точную дату при оформлении заказа;
  • Предоставляем бесплатную консультация по оформлению изделия, подбору рам и материалов;
  • Подбираем и оформляем вашу картину в раму в нашей багетной мастерской;
  • Гарантируем бесплатную доставку при заказе на сумму свыше 2500 грн.

Заказывая печать фото и картины на холсте вы получаете

75 лет
гарантия цветовой стойкости
100%
попадание в цвет
20 млн
изображений в нашей галерее
11
цветов печати
0%
вредных испарений
Остались вопросы? (044) 461-87-78
(098) 566-33-43
(050) 049-40-99
info@macrosvit.com.ua