Густав Климт - основоположник австрийского модерна, он был первопроходцем и сам создавал свой уникальный стиль. Лейтмотивом творчества Климта стала женская красота, красота обнаженного тела, превознесение женского начала.
Родился Климт в 1862 году в предместье Вены и был вторым из семи детей в семье небогатого художника-гравера. Вcе дети в семье Климта довольно рано обнаружили в себе талант к изобразительному искусству. Первым учителем Густава был его отец, а в 14 лет Климт поступил в Венскую школу прикладного искусства, где проучился 7 лет и изучал там различные техники: классическую живопись, фреску и даже мозаику.
Еще, будучи студентами, Густав, его брат Эрнст и их сокурсник Франц Матч организовывают своеобразное творческое трио, быстро получившее известность благодаря одаренности его участников. Первыми заказами у юных художников были росписи Венского дворца Штурани и павильона минеральных вод в Карлсбади. В этот период творчество Климта отличается потрясающей академичностью, прекрасно передающей восхищение автора образцами античного искусства.
В 1883 году художественное трио уже открывает свою собственную мастерскую в Вене. Первые заказы поступали из провинций, но вскоре юными талантами заинтересовалась и столица, которая в тот момент активно перестраивалась и стремилась стать настоящим имперским городом. За несколько лет активной работы руками трио были украшен фронтон национального театра и лестницы венского художественно-исторического музея. Дела у художественной команды шли как нельзя лучше, за несколько престижных заказов они получили хорошие деньги и смогли расширить свою мастерскую, надеясь и дальше развивать свой творческий тандем. Однако их планам суждено было нарушиться — в 1892 умер Эрнст Климт, Густав взял на себя заботу о вдове и дочери своего брата.
Через два года друзьям поступил заказ на оформление Большого зала Венского университета, но вскоре между Климтом и Матчем начались творческие разногласия, вследствие чего они работали над отдельными картинами. Вызваны эти противоречия были тем, что Климт чувствовал необходимость уйти от живописи в классическом ее понимании, и искал новые выразительные средства и пути реализации своих творческих замыслов.
Движимый желанием творческой свободы, в 1897 Климт организовывает бунтарский «Сецессион», в который вошли революционно настроенный художники. На глазах изумленной консервативной публики, которая являлась ранее главным источником прибыли, Климт стал проводником авангардизма в Австрии.
Первая работы для Венского университета были показаны на выставках Сецессиона и окончательно разочаровали консервативную публику. Картины вызвали полное негодования: «Медицину» называли слишком откровенной, а «Юриспруденцию» заумной. После этих нападок Климт вернул аванс Университету и оставил картины себе, позже они ушли в частные коллекции. К сожалению, эти работы не дошли до наших дней — они сгорели во время Второй мировой войны. После этой истории художник больше не брал заказы «от государства», желание свободно творить было во много раз сильнее высоких прибылей и хорошей репутации.
1903 год стал для Густава Климта периодом путешествий и началом его, пожалуй, самого известного в творчестве «золотого периода». Климт безбоязненно покрывал сусальным золотом и фоновую часть работ, и укрывал в золотые одеяния женские фигуры, наполнял картины оригинальным декоративным орнаментом, что в целом создавало ни с чем несравнимые композиции, до сих пор с такой же силой волнующие любителей искусства.
Густав Климт был смелым художником и оригиналом, реализация своих творческих замыслов была для него всю жизнь на первом месте, и он болел за свое дело всей душой. Получив признание, как художник, он прожил свою жизнь довольно скромно, творя большую часть времени и оставил после себя богатое и яркое наследие.
Познакомиться с творчеством и купить репродукции художника можно у нас в разделе картины Густава Климта

