Найдем
любое изображение
Подробнее

Печать фото и картин на холсте в Макросвит это

75 лет
гарантия цветовой стойкости
100%
попадание в цвет
20 млн
изображений в нашей галерее
11
цветов печати
0%
вредных испарений

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог - один из самых знаментитых художников импрессионистов. Будучи, несомненно, талантливым живописцем, он не получил того признания, к которому стремился, при жизни у него была продана лишь одна картина. Сейчас репродукции картин ван Гога пользуются огромной популярностью, и поток желающих заказать картину Ван Гога не иссякает.

Винсент ван Гог: жизненный путь и творчество

Феномен ван Гога поразителен даже по меркам беспокойной эпохи модерна: гениальный самоучка, непонятый современниками, при жизни продал всего несколько картин. Зато в наши дни ван Гог входит в число самых престижны и дорогих художников, музеи и коллекционеры охотятся за его полотнами, а репродукции охотно приобретают для украшения дома – богатая палитра и динамика полотен заряжают творческой энергией.

Краткая биография художника

Винсент ван Гог – голландский художник постимпрессионист, создавший более двух тысяч картин за 10 лет напряженной творческой жизни. Годы жизни ван Гога (1853–1890) выпали на золотые годы импрессионизма: мастер преклонялся перед Гогеном, Писсарро и Синьяком, но его неповторимая техника оказалась еще смелее и самобытнее.

Живописца с детства окружала красота: старинный городок Гроот-Зундерте на юге Нидерландов, где родился гений, славится архитектурными памятками, многие члены семьи имели дело с искусством. Прежде чем стать художником, ван Гог шесть лет служил в компании, торговавшей картинами, и мог бы преуспеть, если бы не постоянные неудачи в любви, расшатавшие психику. Юноша искал утешение в вере; религия сильно повлияла на жизнь и творчество ван Гога –многие полотна проникнуты стремлением проникнуть в тайны неба.

В живопись мастер пришел поздно – в 27 лет, причем начинал он как реалист, а с 1886 года, перебравшись в Париж к брату Тео, влился в движение импрессионистов. В 1888 году ван Гог и Гоген вместе отправились в Арль в поисках натуры для пейзажей; приятели пытались создать коммуну художников, но не сошлись характерами.

Разрыв с Гогеном спровоцировал нервную болезнь и психическое расстройство – живописца преследовали видения, и ван Гог провел несколько недель в психиатрической клинике. Через полгода случился рецидив, и художника поместили в лечебницу Сен-Реми-де-Прованс, где он успел создать несколько шедевров в периоды просветления.

В июле 1890 года Тео ван Гог оказался свидетелем того, как умер неприкаянный гений: выйдя в поле, художник выстрелил себе в грудь и сутки спустя скончался на руках брата. Каждый парижанин знает, где похоронен ван Гог – на могиле художника на кладбище Овера всегда лежат свежие цветы.

Пейзажи ван Гога

Пейзажи ван Гога отличаются богатым колоритом и необычными сочетаниями цветов, яркие контрастные тона исполнены кипучих эмоций, пробужденных созерцанием природы. Самые знаменитые полотна написаны в Арле и Сан-Реми с 1888 по 1889 год; долгие раздельные мазки придают поверхностям объем и текстуру.

  • Картина «Звездная ночь» («Звездное ночное небо») находит отклик в душах романтиков, устремленных душой в небо. Крупные звезды, охваченные вихрем длинных голубых, зеленых, лиловых и фиолетовых мазков, кажутся еще массивнее на фоне спящего городка, лишь одинокий кипарис пронзает синий покров ночи, устремляясь навстречу тайне.
  • «Пшеничное поле с кипарисами» завораживает чудными высокого неба и облаков в голубых и розовых тонах. Широкие мазки с завихрениями, намечающие колосья и полевые цветы поверх диагональных штрихов пшеницы воссоздают эффект бегущей по полю волны.
  • «Красные виноградники в Арле» – картина-притча о тяжелом крестьянском труде и круговороте вещей в природе. Багровое зарево виноградной листвы и текучие потоки солнечного света сливаются в предзакатном пламени, возвышая будничную сцену из деревенской жизни до библейского масштаба.
  • «Лодки в море в Сен-Мари» – гимн буйству морской стихии и отваге рыбаков, бросающих вызов шторму. Легкие парусники безмятежно скользят по темным водам, не обращая внимания на грозные волны с пенными гребнями, а над морем сияет ясное летнее небо, обещая скорое завершение бури.
  • «Персиковое дерево в цвету» – жизнерадостное полотно, воспевающее приход весны; цветущий персик выполнен в манере пуантилизма – тонкими раздельными мазками. Размытые границы кроны, усыпанной мелкими брызгами цветов, создает эффект парения над землей.
  • «Цветущий фруктовый сад» – радостный весенний пейзаж, залитый солнцем; ярко-синее небо отражается в лужах стоячей воды, переливаясь голубыми, лиловыми и розовыми бликами; чередование белых и желтых точек создает эффект свечения ветвей на фоне неба, написанного энергичными широкими мазками.

Натюрморты ван Гога

В парижский период ван Гог пишет красочные натюрморты с ирисами, гладиолусами, маками и подсолнухами, добиваясь слияния цвета и рисунка. В Арле и Сан-Реми живописец успешно сочетает техники импрессионизма с приемами японской графики: рисунок становится более четким, графичным и эмоциональным.

  • Натюрморт «Ваза с гладиолусами» – знаковое полотно парижского периода; мастер обращается к ярким контрастным оттенкам и полупрозрачным фактурам для достижения мерцающего эффекта. Игра теплых и холодных тонов на глубоком синем фоне удерживает внимание зрителя и вносит в сюжет интригу.
  • «Ирисы» – одно из самых удачных полотен ван Гога, заимствующее черты японской ксилографии: силуэты цветов обведены темным контуром, отдельные фрагменты закрашены сплошным тоном. Натюрморт с ирисами показывает цветы с ближайшего ракурса, создавая ощущение живого присутствия – еще чуть-чуть, и вы услышите чарующий цветочный аромат!
  • Картина «Цветущие ветки миндаля» – нежное и трогательное полотно в японском стиле, сотканное из сияющих бело-голубых оттенков ранней весны. Натюрморт предназначался в подарок Тео: брат художника недавно стал отцом и назвал сына Винсентом, чем невероятно растрогал мастера.
  • Картина «Череп с зажженной сигаретой» – ироничный натюрморт, написанный во время обучения в насмешку над консервативными методами преподавания. Череп, изображенный на черном фоне в зловещем зеленоватом свечении, задорно затягивается сигаретой и выглядит вполне довольным жизнью.

Подсолнухи ван Гога

Особое значение в творчестве имели подсолнухи. Автор написал два цикла работ: парижский и арльский. Копии “Подсолнухов”, написанные автором в разные годы находятся в музеях в Германии, США и Японии. В нашей галерее вы можете купить репродукцию картины «Подсолнухи» Ван Гога, также есть возможность купить и другие репродукции картин Ван Гога. Не менее примечательны автопортреты и портреты Винсента ван Гога, написанные в тот период.

Автопортреты ван Гога

Ван Гог создал свыше 40 автопортретов, причем большая часть полотен создана в Париже с 1885 по 1888 год. Начав со сдержанных темных тонов и подражания импрессионистам, художник переходит к цветовым и объемным контрастам, виртуозно раскрывая сложность и противоречивость своего характера.

  • «Автопортрет в соломенной шляпе» – дань увлечению пуантилизмом: дробление базового голубого и желтого тонов на мелкие цветные точки придает образу динамику и многогранность. Резкие асимметричные черты указывают на сложный характер художника, настороженный взгляд пронизан усталостью и одиночеством.
  • «Автопортрет с перевязанным ухом и трубкой» написан в январе 1889 года: напряженная цветовая гамма передает ощущение душевного разлада. Поношенная зеленая куртка на тревожном красно-оранжевом фоне, белая повязка и черная трубка окружают изможденное лицо художника ореолом отчуждения, тоски и безысходности.

Почему ван Гог отрезал себе ухо

Биографы художника до сих пор не могут понять, зачем ван Гог отрезал ухо после перепалки с Гогеном – по одной версии, художник преподнес отрезанное ухо проститутке, которая предпочла ему Гогена. Живописца также могло вывести из равновесия известие о женитьбе Тео – Винсент ревновал брата к жене и боялся лишиться поддержки.

Портреты ван Гога

Портретная живопись ван Гога представляет собой исследование внутреннего мира модели, исходящее из интуитивного восприятия личности художником. Новаторская техника спонтанного письма оказалась удобной для передачи тайных душевных переживаний, хотя ван Гогу удавались интересные портреты на разных этапах творчества:

  • «Едоки картофеля» – лучшая из ранних работ художника, посвященная деревенской жизни: преобладание темно-коричневых и серо-зеленых тонов подчеркивает скудость обстановки бедного дома. Утомленные лица крестьян, занятых скудной трапезой, передают стойкие целостные характеры, привычные к невзгодам и лишениям.
  • «Портрет доктора Гаше» – выражение глубокой симпатии художника к своему лечащему врачу, позирующему с веткой наперстянки в руке – растения, из которого готовилось лекарство для ван Гога. Задумчивое лицо доктора выражает печаль и нежность; он охвачен заботой о больных и исполнен сострадания.
  • «Портрет папаши Танги» – дар ван Гога владельцу художественной лавки в Париже, который поддерживал движение импрессионистов. Ярко-синие глаза мужчины, оттененные бледной кожей и насыщенной зеленью пейзажа, искрятся добротой и участием; фоном служат цветные японские гравюры.
  • «Портрет почтальона Жозефа Рулена» – картина, запечатлевшая верного друга ван Гога в обрамлении цветочного орнамента в японском стиле. Открытое приветливое лицо мужчины оживляет виртуозная игра света; богатый изумрудный фон подчеркивает золотистый оттенок кожи и ясный взгляд зеленых глаз.

Рисунки ван Гога

Ван Гог придавал огромное значение рисунку: многим шедеврам предшествовали серии набросков для подбора баланса света и тени. Рисунки ван Гога карандашом, тушью и сепией примечательны оригинальной техникой: сочетание плотных штрихов с завитками и точками заостряет эмоции до точки кипения.

Ранние картины ван Гога

В творчестве ван Гога выделяют два периода – голландский и французский; первые картины мастер создал в 1881–1883 году в Гааге и в Дренте. Ранние работы ван Гога несут отпечаток Гаагской школы с ее темной драматической палитрой и интересом к крестьянству; уже тогда в полотнах мастера прослеживаются библейские мотивы сеятеля, жатвы и отделения зерен от плевел. Составить представление о живописи ван Гога в голландский период можно на примере пяти топовых работ:

  • «Ферма и кипы торфа»;
  • «Крестьянин, сжигающий сорняки»;
  • «Две женщины на вересковой пустоши»;
  • «Фермерские домики в роще»;
  • «Жена рыбака на берегу».

Поздние картины ван Гога

Поздние полотна ван Гога написаны в городке Овер, где художник жил в семье брата после выписки из Сан-Реми. Возле дома простирались бескрайние луга и поля, вдохновившие живописца на создание прославленных пейзажей:

  • «Пшеничные поля в Овере под облачным небом»;
  • «Домики с соломенными крышами у холма»;
  • «Вид на Овер и церковь»;
  • «Пшеничное поле с васильками»;
  • «Пейзаж в Овере в дождь» и т.д.

Мастерство живописца достигает совершенства, но поздние работы ван Гога исполнены печали, тревоги и обреченности. Самая последняя картина – «Пшеничное поле с воронами» написана за 19 дней до самоубийства: хаотичные мазки полны движения и напора, но энергия мысли и чувства не находит выхода.

Импрессионизм и постимпрессионизм ван Гога

Самобытная живопись ван Гога – произведения искусства, наполненные глубоким духовным смыслом; художник сознательно нарушал академические каноны, изображая не сам объект, а свои впечатления, мысли и эмоции. Техника живописи ван Гога сложилась под влиянием импрессионистов – густые хаотичные мазки на расстоянии складываются в изображение.

В зрелый период импрессионизм и постимпрессионизм ван Гога дополняют друг друга – создавая свою субъективную реальность, мастер расширяет рамки импрессионизма и превращает цвет в выразительное средство – чистые контрастные краски передают силу и глубину чувства. На художественный стиль ван Гога также повлияла японская графика укиё-э: смягченные тени и контурирование предметов акцентируют внимание на значимых элементах композиции.

Богатое наследие ван Гога в живописи предвещает появление экспрессионизма – оригинального направления искусства, которое намеренно упрощает рисунок и искажает пропорции ради усиления выразительности. Репродукции культовых полотен от студии «Макросвит» помогут вам освоиться в одухотворенной Вселенной ван Гога и черпать силу в богатстве красок и искренности чувств!

Техника живописи и художественный стиль Ван Гога

В своих работах ван Гог применял особую технику письма - импасто. Суть техники в том, что краски кладутся очень густым слоем с помощью не только традиционных кистей, но еще и ножом и мастихином.

Несмотря на то, что столь яркий талант не был признан современниками, в наши дни картины Ван Гога высоко ценятся и искусствоведами, и коллекционерами, и просто ценителями прекрасного.

Стоимость картин Винсента ван Гога

Стоимость — лишь условное определение ценности картин, ведь в этом отношении многое может меняться. В любом случае интерес к картинам гениального Ван Гога не имеет цены.

Топ-10 - самые дорогие картины Винсента ван Гога

Название картины Сколько стоит Когда продана Где хранится оригинал
Ирисы 109,4 миллионов долларов 1990 год музей Гетти
Портрет доктора Гаше 82,5 миллиона долларов ---- частная коллекция
Вспаханное поле и пахарь 81,3 миллиона долларов 2017 год ---
Красные виноградники в Арле 80 миллионов долларов --- Москва
Подсолнухи 73,8 миллиона долларов 1987 год ---
Портрет художника без бороды 71,5 миллион долларов 1998 ---
Алискамп 66,3 миллионов долларов 2015 / ---
Портрет почтальона Жозефа Рулена 58 миллионов долларов 1989 год Музей современного искусства в Нью-Йорке
Пшеничное поле с кипарисом 57 миллионов долларов 1993 год Метрополитен-музей в Нью-Йорке
Молодая крестьянка в соломенной шляпе в пшенице 47,5 миллионов долларов 1995 год ---

Репродукции и копии картин Ван Гога

В галерее нашего интернет магазина вы можете купить картины Ван Гога в хорошем качестве и высоком разрешении для печати на холсте в Киеве и Украине. В нашей галерее вы найдете большой выбор работ художника. Ваше изделие может выглядеть как классическая картина в раме или в виде - модульная картина. Репродукция картины на холсте Винсента ван Гога может стать стильной, яркой и оригинальной деталью в вашем интерьере. Для того чтобы копии и репродукции картин Винсента ван Гога были больше похожи на оригинал, предлагаем оформить картины техникой «под мазки кистью».

Где посмотреть оригиналы картин Винсента ван Гога

Посмотреть картины Винсента ван Гога в оригинале можно в разных музеях и галереях Нидерландов, США, Англии и Франции:

  • Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды
  • Музей Крёллер-Мюллер, Оттерло, Нидерланды
  • Музей современного искусства, Нью-Йорк
  • Лондонская Национальная галерея, Лондон, Великобритания
  • Музей д'Орсе, Париж, Франция
  • Музей Гетти, Лос-Анджелес, США

Дополнительная информация про Жизнь и творчество Винсента ван Гога

Книги про ван Гога

  • Книга "Ван Гог полное собрание живописи"

Художественные фильмы о ван Гоге

  • Ван Гог на пороге вечности
  • Ван Гог портрет написанный словами

Примеры выполненных работ

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит печать картины на холсте?

Подробнее

Есть ли скидки на Картины Винсента ван Гога?

Подробнее

Можно ли напечатать картину по своей фотографии?

Подробнее

Где забрать Картины Винсента ван Гога в Киеве самостоятельно?

Подробнее

Возможна ли доставка Картины Винсента ван Гога в другие города Украины?

Подробнее

Как можно оплатить заказ?

Подробнее

8 причин заказать Картины Винсента ван Гога в Макросвит

Остались вопросы? (044) 461-87-78
(098) 566-33-43
(050) 049-40-99
info@macrosvit.com.ua