Сад земных наслаждений. Босх, Иероним (Ерун Антонисон ван Акен)

Код: 043-008-0001
Материал
Холст. Натуральный льняной холст для струйной печати. Обеспечивает высокую четкость и точность цветопередачи. Естественная структура холста придает изображению дополнительный объем и схожесть с оригиналом.
Глянцевая премиум фотобумага. Плотная, высококачественная бумага Epson Photo Paper Gloss с глянцевым полимерным покрытием. Предназначена для печати изображений профессионального качества.
Полуглянцевая (сатин) фотобумага. Высококачественная бумага с оригинальной текстурой и полимерным покрытием, максимально точно имитирует классическую бумагу для фотографий. Предназначена для печати художественных фотографий.
Матовая премиум фотобумага. Матовая высококачественная бумага Epson Enhanced Matter Paper с улучшенным цветовым охватом. Для печати фотографий, художественных работ, репродукций.
Матовая эконом бумага. Многоцелевая матовя бумага эконом класса со средним цветовым охватом.
Размер печати
93 см x 50 см
Мультипанно
Square 176-1
Подрамник
Оформление
Под мазки кистью. Картина покрывается вручную текстурным акриловым гелем, создающим дополнительный объем. Рекомендуется при печати репродукций картин с ярко выраженным мазком.
Состаривание. Картина вскрывается кракелюрным лаком и подвергается искуственному состариванию для придания напечатанной репродукции максимального сходства с исходником.
Защитное покрытие
Размер изделия
93 x 50 см
   Срок изготовления: 1-3 дня Цена: 1256 грн.
  В избранное

Картина «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха

Картина «Сад земных наслаждений» - одно из самых загадочных произведений Босха, истолковать которое так же сложно, как пересчитать всех странных существ, населяющих причудливый мир живописца. По официальной версии, триптих создан по мотивам библейской легенды о сотворении мира, но очень уж вольно мастер трактует Священное Писание.

Почему Босха могли обвинить в ереси?

Триптих – традиционный жанр средневековой аллегорической живописи, исключительно удобный для христианского миропонимания. Левая створка представляет утраченный рай, внутренние створки – мир после грехопадения, а на правой створке изображали незавидное будущее грешников в аду.

«Сад земных наслаждений» на первый взгляд укладывается в схему, но если присмотреться, в раю не все безоблачно: хищники пожирают мелких зверьков, а на заднем плане зловещие черные птицы собираются в стаю. Господь, благословляющий Адама и Еву, не обращает внимания на предвестники беды; видимо, грех входит в его замысел, и не стоит осуждать людей, предающихся разврату в центральной части полотна.

По версии критика Вильгельма Френгера, на Босха, возможно, повлияло учение секты адамитов, отрицающей первородный грех и практиковавшей ритуальные оргии, но сам он не мог быть активным сектантом, ведь адамитов разгромили до его рождения. Другие искусствоведы отмечают, что мастер знал толк в оккультных науках и свободно обращался с астрологической символикой. Сова в розовом фонтане изображает злую планету Сатурн в знаке Рака – дату Судного дня, следовательно, падение человека неотделимо от акта творения.

Скромное обаяние порока

Для изображения фривольных сценок на внутренних створках триптиха художник отобрал сочные яркие краски, контрастирующие с ровной серо-зеленой гаммой внешних створок, выполненных в монохромной технике гризайли. Наряду с аллегорическими обозначениями плотских утех, таких как верховая езда и поедание плодов, картина изобилует пикантными подробностями, выписанными так скрупулезно, что впору заподозрить мастера в сочувствии грешникам.

Однако у католической церкви в лице ученого монаха Хосе Сигуэнса свой взгляд на картину, сложившийся еще в XVII веке: греховные удовольствия изображаются красочными и притягательными, чтобы миряне не забывали о силе соблазна. Порок часто выглядит привлекательнее добродетели, а за радости плоти приходится расплачиваться вечной погибелью. Тема добра и зла неисчерпаема; если в вашей гостиной появится профессиональная репродукция «Сада земных наслаждений», всегда найдется что обсудить с гостями!

Оригинал картины Сад земных наслаждений Босх, Иероним

  • Жанр: живопись, религиозная живопись
  • Размер оригинала: 389,005 × 220 см
  • Холст: дерево
  • Чем писали: масло
  • Год написания: 1500—1510
  • Где сейчас находится: Музей Прадо, Мадрид
  • Стоимость оригинала: без оценки

Всего за 120 гривен — купить репродукцию картины Сад земных наслаждений Босх, Иероним в Киеве в студии печати MacroSvit .

Подробнее про Тритих Сад земных наслаждений Иероним Босх

Любую картину Иеронима Босха легко узнать по тонкой детализации и фантастическим сюжетам. «Сад земных наслаждений», триптих Босха, изображает весь цикл человеческой жизни – в левой панели изображен рай, в правой ад. Рай на картине изображен в момент появления Евы, чтобы добиться нужного эффекта, художник наполнил Рай невиданными животными.

Иероним Босх триптих «Сад земных наслаждений» назвал так, поскольку в основном, центральном, сегменте изображены быстротечные простые человеческие радости.

В каждом сюжете картины можно найти тайный или явный символ. Фрукты и цветы на центральной панели указывают на быстротечные удовольствия. Значение имеют даже цвета – зеленый символизирует доброту, а синий – земные удовольствия.

Триптих «Сад земных наслаждений» можно оформить в виде традиционной картины или в качестве модульной картины.

Об авторе картины «Сад земных наслаждений»

Босх, Иероним (Ерун Антонисон ван Акен)

1450—1516

Направления живописи: Возрождение, Религиозная живопись, Портрет

Нидерландский потомственный художник, один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения.

Другие картины Босха в хорошем качестве доступные для печати на нашем сайте.

Похожие авторы: Питер Брейгель, Сальвадор Дали, Ван Эйк, Ян Альбрехт Дюрер

Отзывы клиентов

Дарина.
Спасибо за такую красоту! Только положительные эмоции!!!
Максим
Добрый день. компания Макросвит! Рад сообщить (!), что Ваш товар (в целости и невредимости) я получил и крайне впечатлен качеством! Картина Шишкина с состариванием. В связи с этим в самое ближайшее время я обязательно размещу у Вас еще один/два заказа! Спасибо за сотрудничество!
Петр
Заказывал панно. Проконсультировали по телефону. Довольно оперативно нашли картинку и отправили макет для печати. Все сделали в срок. Теперь радует каждый день на стене. Рекомендую, отличный сервис.

Работаем на комфорт и уют в вашем доме

  • Учитываем все ваши пожелания и особенности заказа;
  • Используем только оригинальные и надежные, экологичные и безопасные для детей материалы;
  • Озвучиваем точную дату при оформлении заказа;
  • Предоставляем бесплатную консультация по оформлению изделия, подбору рам и материалов;
  • Подбираем и оформляем вашу картину в раму в нашей багетной мастерской;
  • Гарантируем бесплатную доставку при заказе на сумму свыше 2500 грн.

Заказывая печать фото и картины на холсте вы получаете

75 лет
гарантия цветовой стойкости
100%
попадание в цвет
20 млн
изображений в нашей галерее
11
цветов печати
0%
вредных испарений
Остались вопросы? (044) 461-87-78
(098) 566-33-43
(050) 049-40-99
info@macrosvit.com.ua